Могу ли я оспорить законность права наследования?

На чьей стороне будет закон?

Дело в следующем: умер отец,завещания нет,с матерью был разведен,на момент смерти не был женат, я единственный сын(в день подписания наследства у нотариуса выяснилось, что не единственный). 2,5 года назад ( отец усыновил ребенка (сейчас ему 16лет), отец на тот момент был после инсульта ).

Спасибо.

, Станис, г. Кирово-Чепецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я оспорить законность права наследования? На чьей стороне будет закон? Дело в следующем: умер отец, завещания нет, с матерью был разведен, на момент смерти не был женат, я единственный сын(в день подписания наследства у нотариуса выяснилось, что не единственный). 2,5 года назад ( отец усыновил ребенка (сейчас ему 16лет), отец на тот момент был после инсульта ). Спасибо.
Станис

Здравствуйте

если у него теперь 2 детей и нет др наследников 1 очереди то имущество все будет разделено пополам между вами (исключение обязательственная доля в наследстве- но это отдельная ситуация)

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

А в чем Вы видите незаконность наследования, что конкретно хотите оспорить?!

Если ребенок усыновлен, он имеет равные с Вами права.

ГК РФ
Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Станис
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Считаю, что отец был не дееспособным и с п омутнением рассудка.Поэтому предполагаю ,что воспользовались состоянием здоровья моего отца ,только для собственной выгоды. Прав ли я, поясните ,пожалуйста.

Помимо Ваших предположений, есть какие-то подтверждения указанных Вами обстоятельств?

Признать недееспособным может только суд, на основании заключения эксперта.