Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет

У меня двое детей не достигших возраста 1,5 лет. На момент рождения второго ребенка я числилась работающей, получала пособие до 1,5 лет на первого до 01.05.2012 года, а со 2.05.2012 г. у меня начался больничный лист по беременности и родам за вторым ребенком, который был оплачен по 18.09.2012 г. В этот период я увольняюсь 24.08.2012г.(дата увольнения). После увольнения я обратилась в социальную защиту населения, для того чтобы дальше получать пособие до 1,5 лет. И меня интересует вопрос на первого ребенка дата назначения пособия будет с 25.08.2012 или 19.09.2012????????????

, ИРИНА, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

«И меня интересует вопрос на первого ребенка дата назначения пособия будет с 25.08.2012 или 19.09.2012????????????»

Пособие выплачивается матери по уходу за ребенком до исполнению ребенку возраста 1,5 года. Отсчитайте полтора года со дня рождения ребенка. В этот период  будет входить и срок, в течение которого Вы были на больничном по беременности и родам со вторым ребенком.  Пребывание на больничном по беременности и родам срок отпуска по уходу за ребенком до исполнения им возраста полутора лет не прерывает.

Если Вы на первого ребенка получали пособие по уходу до полутора лет, будете продолжать получать, пока не исполнится ему полтора года. Повторю: те 140 дней, что Вы находились на больничном по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до исполнения им возраста полутора лет не прерывает.

Органы социальной защиты назначают пособие по уходу за ребенком до исполнения им возраста полутора лет со дня обращения матери с заявлением о выплате такого пособия. Если ранее такого заявления Вы не подавали, то и выплат никаких быть не могло.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если трудовой договор с Вами расторгнут 24.08.2012 года, то пособие с 25.08.2012 года Вы будете получать в центре социальных выплат.

Я так понял, что пособие до 1,5 лет на первого ребенка Вы начнете получать с 25.08.12, т.к. трудовые отношения с Вами прекращены. А пособие до 1,5 лет на второго ребенка начнут выплачивать с 19.09.2012 года, т.к. пособие по беременности и родам Вам выплачено сразу за 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Социальная защита не права, т.к. правильно пояснил коллега Владимир, больничный по беременности и родам не прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Вы можете обратиться с жалобой в Администрацию города по поводу неправильного начисления пособия.