Можно ли я переоформить участок на себя по той же доверенности, по которой был куплен участок?

Добрый день! Покупаю земельный участок в деревне по генеральной доверенности. Смогу ли я без труда переоформить на себя этот участок по этой доверенности?

, Виталий, г. Москва
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Виталий! Напрямую переоформить этот земельный участок на себя у Вас не получится. И вот почему. Во-первых, не факт, что Ваш доверитель уполномочивает Вас в этой доверенности на продажу этого земельного участка, который к тому же ещё и не куплен. Если же доверенность действительно «генеральная», а не «на покупку» (акцентирую на этом внимание, потому что их зачастую путают), то также нельзя будет этого сделать, так как подписать договор одновременно и за продавца и за покупателя нельзя.

Доверенное лицо, то есть Вы, являетесь Представителем доверителя. А в соответствии с пунктом 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации «представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является».

Поэтмоу Вам будет необхзодимо дать доверенность кому-либо на покупку, что этот человек подписал договор купли-продажи, так сказать, «за Вас», а Вы подпишете договор «за Продавца».

Удачи Вам!