Должна ли я платить долг по ЖКХ, если он выставлен за предыдущего владельца?

Квартира приобретена в 2011 году.В данный момент выставляют счет за услуги ЖКХ (он выписан на старого владельца). Долг выставляют по нашему адресу.

, Катерина, г. Архангельск
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами с момента регистрации сделки и получения вами Свидетельства о праве собственности).

долг числится не за квартирой, а за предыдущим собственником, в счетах с долгом чья фамилия указана?

напишите письмо о том что произошла смена собственника и что ФИО по данному адресу не проживает. требуйте, чтобы высылали все счета на ваше имя, у них должен счет быть открыт на ваше ФИО.

Но даже если вам с момента покупки приходили квиточки на чужую фамилию, а собственником являлись вы, то оплатить все же придется.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с 210 ст Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В соответствии с ст. 10 Жилищного кодекса РФ основания возникновения прав и обязанностей возникают в Вашем случае из договора купли продажи квартиры.

Следовательно оплата услуг ЖКХ входит в Ваши обязанности с момента приобретения квартиры, если в договоре купли продажи не установлено требование погасить долг за предыдущего владельца в счет оплаты по договору купленной квартиры.

До момента приобретения квартиры долг за услуги ЖКХ обязан оплатить предыдущий собственник.