Существует ли ответственность мед учреждения за утерю истории болезни амбулаторного больного?

утеряна поликлиникой мед. карта пациентки (90 лет, инвалид II группы, вдова участника ВОВ, зрение 0,02%). В мед.учереждении пациентку "гоняют" из кабинета в кабинет, хамят. Уже несколько раз выписывали лекарства противопоказанные ей, ссылаясь на отсутствие истории болезни. Есть ли правовая возможность привлечь администрацию поликлиники к ответственности

, Елена, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

«Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре, есть инструкция Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты», за нарушение этих приказов медработникам полагается дисциплинарное взыскание согласно ТК РФ, выбор виды взыскания лежит на работодателе

Необходимо обратиться в Росздравнадзор с жалобой на данную поликлинику.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Елена!
Вам необходимо обратится с жалобой в прокуратуру

genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

и

Росздравнадзор

roszdravnadzor.ru/feedbackbutton

Жалобы могут быть поданы в электронном виде.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Частенько в поликлинике можно увидеть как люди ругаются в регистратуре из-за утери медицинской карты. Несмотря на достаточно халатное отношение к этому документу врачей, да и пациентов, медкарты сама по себе является весьма важной бумажкой. Это история! История болезней человека, так сказать биография организма. В ней записано каждое посещение больного, все лекарственные препараты и анализы. Зачастую утеря медкарты становится просто трагедией для некоторых пациентов.
Ответственные поликлиники вносят туда данные по группе крови, возможных аллергических реакциях, а ведь это так важно при возникновении болезней и особо трудных случаях.
Как известно хранить на руках такой документ нельзя, а соответсвенно собственником медкарты является медицинское учреждение. Даже после смерти пациента ее должны хранить в архиве еще 25 лет.
Если всё же медкарта потерялась, ее можно попытаться восстановить, процесс долгий. Те анализы и посещения врачей которые вы проходили в этой поликлинике вам скорее всего восстановят.

Если всё же есть желание разобраться в том кто виноват в утере медкарты, вы можете подать жалобу в департамент здравоохранения. Медицинское учреждение разумеется понесет в этом случае определенную ответственность. Возможно кого то лишат премии или вынесут выговор. Сделается это не сразу, поэтому запаситесь терпением и попробуйте всё же восстановить медкарту в поликлинике.