Удерживается ли подоходный налог с премий студентам?

Здравствуйте. Я студент высшего учебного заведения очной формы обучения. В качестве поощрения за победу во всероссийской олимпиаде наш вуз решил нашу команду премировать по 10 тыс.руб. каждого. В итоге пришла премия в размере 8700. Судя по недостаче, был удержан подоходный налог. Подскажите, насколько это правомерно.

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо видеть документы что и как оформлено. по ст.217 НК не подлежат налогообложению

7) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, туризма, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации);

11) стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости;