Как получить наследство, если наследник первой очереди неадекватен?

У меня умерла сестра. У мамы старческое слабоумие, она совсем неадекватная, заявить о наследстве не может. Могу ли я - вторая дочь заявить о правах на наследство. Каковы перспективы? Наследство состоит из денег на счету в банке и 1/2 доли в их с мамой квартире. Мама фактически находится в этой квартире и я, вторая дочь за ней ухаживаю, но в ней не прописана.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы с мамой имеете право на наследство в равной степени, если же она не может осознавать своих действий и по факту является недееспособной, для признания ее таковой в правовом смысле необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной, на основании проведенной судебно-медицинской экспертиз суд признает ее таковой, а орган местного самоуправления опеки и попечительства на основании решения суда установит над ней опеку назначит опекуна, который в свою очередь сможет оформить на нее наследство.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Ситуация конечно не простая, вы-то являетесь наследником второй очереди. Скорее всего без признания её недееспособной действительно не обойтись. Постарайтесь по скорее все это оформить, что бы не пропустить 6-месячный срок. Но если и пропустите, думаю нотариус или суд признают причину пропуска срока уважительной и восстановят его. Удачи.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если мать и умершая ее дочь были прописаны в одной квартире, что будет видно по выписке домовой или справке о регистрации (форме 9) то мать будет считаться наследником фактически принявшим наследство. И наследником первой очереди. Соответственно, без ее отказа вы как наследник второй очереди вступить не можете. Если они прописаны вместе срок для вашей матери не пройдет.

Для подачи документов на открытие наследственного дела должен обращаться либо наследник лично либо его опекун, так что вам теперь надо признавать мать недееспособной и по возможности становится опекуном. Это как правило дело ни одного месяца.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Она умерла в интернате для инвалидов и не прописана в этой квартире. Мама в ней прописана одна. Счета за квартиру оплачиваю я.

Значит, она была зарегистрирована в интернате (вам надо будет предоставить нотариусу такую справку). Тогда, в принципе, вы можете обратиться для вступления в права наследства, как наследник второй очереди, указав, что есть мать. И если мать не подаст заявление о принятии наследства (а она его не подаст) то вы сможете вступить в наследство после сестры. Тут надо еще смотреть как нотариусы в Крыму на это смотрят, (судя по указанному вами городу), постановление пленума ВС РФ о наследовании 2012 г. говорит, что владение недвижимостью в долях не является основанием фактического принятия наследства, но некоторые особо перестраховывающиеся могут заявить, что это фактическое принятие наследства матерью.