Как правильно оформить возмещение от физического лица за нанесённый им ущерб по его вине?

Здравствуйте, нанимал работников для строительства дачи, неаккуратное обращение с огнём привело к пожару, работники признали вину, готовы возместить 200к рублей, как всё правильно оформить? подскажите, пожалуйста)

, Мельник Демьян, г. Тверь
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.1097 ГК РФ Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

В данном случае у лиц, выполнявших работу, возникло обязательство вследствие причинения вреда имуществу, которое может быть исполнено ими в добровольном порядке.

Поскольку Вы пришли к соглашению, о котором упомянули, его можно оформить письменно и даже заверить у нотариуса, но и расписки в получении денежных средств, написанной Вами, с указанием предмета обязательства будет вполне достаточно.

Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Демьян!
Если рабочие действительно готовы пойти на контакт, то я бы порекомендовала Вам заключить с ними соглашение. В соглашении Вы укажете: стороны соглашения, предмет соглашения, можете указать обстоятельства, в соответствии с которыми выплачиваются ден.средства. А также можете указать график платежей, если они не готовы оплатить сразу всю сумму. Обязательно укажите, что выплата суммы (части суммы) подтверждается распиской (расписками).
Составление соглашения обезопасит Ваши интересы в будущем, если деньги не будут оплачены, у Вас будет основание для обращения в суд.
Если между Вами и работниками был заключен договор подряда на строительство, то такое соглашение можете составить в виде соглашения о расторжении со всеми указанными мной выше условиями.
С Уважением, Другова Ксения