Могут ли рассчитывать на 15% доплаты работникам, участвующим в реализации программ подготовки специалистов среднего звена?

В коллективный договор внесен пункт "4.5. В учреждении устанавливаются иные обязательные выплаты педагогическим работникам из специальной части фонда оплаты труда:

4.5.1. доплата работникам, участвующим в реализации программ углубленной подготовки специалистов среднего звена, а также программы по профессиональной подготовке квалифицированных рабочих и служащих - 15% от выполненной в текущем месяце педагогической нагрузки, преподавателям – совместителям (внешним) и преподавателям с почасовой оплатой труда – 15% от выполненной в текущем месяце педагогической нагрузки", но в данном пункте ни слова не сказано о доплате работникам, участвующим в реализации программ подготовки специалистов среднего звена, законно ли это? Может ли данная категория работников рассчитывать на 15%? Чем руководствоваться?

, Татьяна, г. Сызрань
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

4.5.1. доплата работникам, участвующим в реализации программ углубленной подготовки специалистов среднего звена, а также программы по профессиональной подготовке квалифицированных рабочих и служащих — 15% от выполненной в текущем месяце педагогической нагрузки, преподавателям – совместителям (внешним) и преподавателям с почасовой оплатой труда – 15% от выполненной в текущем месяце педагогической нагрузки", но в данном пункте ни слова не сказано о доплате работникам, участвующим в реализации программ подготовки специалистов среднего звена, законно ли это? Может ли данная категория работников рассчитывать на 15%? Чем руководствоваться?

Если этого не предусмотрено в Договоре, значит данная категория работников не может рассчитывать на 15 %.