Задолженность по кредиту умершего родственника

Здравствуйте, у меня умер муж, на нем был кредит, он был застрахован. На момент оформления страховки на кредит, он был инвалид 2 группы, скажите пожалуйста возможно ли полное или частичное погашения кредита страховкой, в данном случае?

Если страховка в моем случае не действует, должна ли я платить кредит сейчас, или только через полгода в силу действия наследства?

, Татьяна, г. Рязань
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Татьяна! Начну со второй части. Если страховка не действует, то лучше платить сразу, так как, приняв наследство в первые шесть месяцев, вы таким образом приняли на себя и все долги наследодателя. Тем не менее, лучше этот вопрос уточнить в банке. Зачастую банки в первые полгода после смерти заёмщика «замораживают» начисление процентов и не штрафуют за неуплату. Но, повторюсь, это необходимо уточнить непосредственно в банке, где был взят кредит.

Что касается первой части вопроса, то, если жизнь вашего мужа была застрахована, то страховая компания обязана погасить всю оставшуюся сумму кредита.И, таким образом, кредит должен быть «закрыт». Это, в свою очередь, необходимо узнавать в страховой компании.

Удачи Вам!