Административное право

5. ОАО «Нефтегаз» обратилось с таможню с заявлением, в котором указало, что иностранным перевозчиком, фирмой «КСМ Лтд.» не приняты меры по обеспечению сохранности принятых к доставке товаров, которые ОАО «Нефтегаз» закупило у иностранного партнера. В результате аварии на трассе, грузовой автомобиль, доставлявший груз, попал в аварию и перевернулся. Поскольку произошло повреждения тента автомобиля, часть товара была похищена.

Заместителем начальника таможни по результатам рассмотрения материалов дела о нарушении таможенных правил по признакам ч.1 ст.16.6 КоАП РФ было вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

ОАО «Нефтегаз» обжаловало данное постановление в региональное таможенное управление, указав, что иностранный перевозчик должен понести ответственность. Заместитель начальника РТУ в письме пояснил, что ОАО «Нефтегаз» не является потерпевшим по данному делу, а поэтому не вправе обжаловать постановление заместителя начальника таможни. Согласно разъяснений ГТК РФ, таможенные правонарушения посягают на установленный в таможенном деле порядок, а значит потерпевших в них быть не может.

Ваше мнение по данному вопросу? Каким образом оформляется процессуальный статус потерпевшего?

(КоАП РФ)

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Стутус потерпевшего регулируется КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.