Срок обращения в суд по трудовым спорам и ГПХ

Работал за границей полтора года на основе договора ГПХ, который перезаключался за это время 7 раз

Как Руководитель:

- я занимался организацией работ и контролем их проведения российскими специалистами прибывающими для выполнения контракта за границей

- вел переговоры с Инозаказчиком, подписывал протоколы и акты представляя «ПРЕДПРИЯТИЕ»;

- участвовал в приемке поставляемого Предприятием имущества в портах и его размещением на территории Инозаказчика;

- заботился об устройстве проживания и условий труда российских специалистов, ездил с ними по стране в командировки в рамках договора между Заказчиком и Инозаказчиком.

За весь период работы на компанию – 1 год и 7 месяцев из страны выезжал всего на 3 недели для переоформления визы, не использовал отпуск, все время находился в Венесуэле, выполняя поставленные задачи.

Зарплату получал ежемесячно, зарплата перечислялась мне на банковский счет.

Виза на работу оформлялась работодателем, билет покупался работодателем, соблюдал правила внутреннего трудового распорядка, выполнял все требования Руководства, трудовую дисциплину соблюдал.

Поэтому считаю, что такой вид деятельности не является «услугой»

10 апреля я обратился за консультацией в ГИТ о правомерности множественного заключения договоров ГПХ и переквалификации такого договора в трудовой для получения трудовых гарантий и компенсаций. После получения ответа из ГИТ и в соответствии со ст.19.1 ТК РФ, я 21.04.17 направил руководителю заявление о переоформлении договора ГПХ в трудовой, а также отправил заявление на отпуск, заявление на получение справки 2-НДФЛ, заявление на получение компенсации за медицинское обслуживание.

На все обращения 26 апреля 2017 г. получил отказ и уведомление о прекращении в одностороннем порядке со мной трудовых отношений, хотя Договор был заключен до 30 июня.

Так как нахожусь зп границей, онлайн обратился в ГИТ и Прокуратуру с жалобой.

Вопрос, нужно ли ждать ответ от Прокуратуры или обращаться в суд, чтобы не пропустить сроки подачи иска. в данной ситуации э,то срок - один месяц или три?

, Сергей, г. Москва
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! В данном случае можете не дожидаться результатов проверок ГТИ и прокуратуры и подавать исковое заявление.

Споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ12-14).

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. У вас в данном случае будет иск о признании отношений трудовыми. При этом установленные Трудовым кодексом специальные сроки для разрешения споров не применяются до установления этого факта судом.

«После установления наличия трудовых отношений между сторонами, они подлежат оформлению в установленном трудовым законодательством порядке, а также после признания их таковыми у истца возникает право требовать распространения норм трудового законодательства на имевшие место трудовые правоотношения, и в частности, требовать взыскания задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и предъявлять другие требования, связанные с трудовыми правоотношениями» (Определение ВС РФ от 15.03.2013 N 49-КГ12-14).

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Статья 19.1.Трудового кодекса РФ (введенная Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ) в ч. 2 устанавливает, что
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Т.е. сроки, установленные ст.392 ТК РФ, тут действуют! Срок — три месяца! Но я советую все-таки в течение одного месяца подать иск, поскольку суд может посчитать иначе (закон двояко толкуется).

Рассмотрение жалобы ГИТ или прокуратурой этот срок не продляет и не является уважительной причиной его пропуска, имейте это в виду!

Удачи Вам!