Когда можно подать иск повторно на лишение родительских прав?

доброго времени суток, уважаемые юристы! аппеляцию проиграла по лишению родительских прав должника. суд назначил контроль со стороны органов опеки за должником и возможность встать ему на путь исправления. ничего не последовало на протяжении уже двух месяцев. когда я смогу вновь подать иск на лишение должника родительских прав? и подавать повторно нужно снова в суд по месту прописки должника? и еще вопрос. как осуществляют (в чем я сомневаюсь) ораны опеки этот контроль за должником? могу ли я узнать есть ли предупреждения должнику, вызовы и прочее.... спасибо огромное за любой ответ

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Татьяна, попробуйте подайте снова исковое заявление, в нем укажите что алименты не выплачиваются, с ребенком не видится. Также привлеките органы опеки с постановкой вопроса о том, какие шаги предприняты отцом ребенка для того чтобы его не лишили родительских прав.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Илья, спасибо за ответ. А до суда я могу узнать, что сделано самим органом опеки ? ведь они должны как-то контролировать должника или это как обычно отписка суда? А алименты выплачиваются, но не в полном объеме и нерегулярно...

попробуйте обратиться письменно в органы опеки, в письме укажите что судом назначен контроль органов опеки за бывшим супругом и попросите предоставить информацию что сделано отцом ребенка для исполнения своих родительских обязанностей. Кстати если отцом ребенка выплачиваются алименты, то лишить его родительских прав достаточно трудно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

"Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства."- в моем случае этого не было. заключение опека не предоставила, нарушив закон, но на это не обратили внимание и в апеляционной инстанции...Вина должника была доказана судом первой инстанции, но абритражный суд решил "отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей" - как и суд первой инстанции. Есть явно прослеживаются взятки...и мне, проживающей в другом городе от отца ребенка, немного трудно контролироваь весь процесс....