Каковы сроки обращения в суд, если по проблеме была подана жалоба в прокуратуру?

Работал за границей на основе договора ГПХ

Как Руководитель проекта - я занимался организацией работ и контролем их проведения российскими специалистами прибывающими для выполнения контракта, вел переговоры с Инозаказчиком, подписывал протоколы и акты представляя «ПРЕДПРИЯТИЕ, участвовал в приемке поставляемого Предприятием имущества в портах и разещением на территории Инозаказчика;

- заботился об устройстве проживания и условий труда российских специалистов, ездил с ними по стране в командировки в рамках договора между Заказчиком и Инозаказчиком.

За весь период работы на компанию – 1 год и 7 месяцев из страны выезжал всего на 3 недели для переоформления визы, не использовал отпуск, все время находился в Венесуэле, выполняя поставленные задачи.

Виза на работу оформлялась работодателем, билет покупался работодателем, соблюдал правила внутреннего трудового распорядка, выполнял все требования Руководства трудовую дисциплину соблюдал

10 апреля я обратился за консультацией в ГИТ о правомерности множественного заключения договоров ГПХ и переквалификации такого договора в трудовой для получения трудовых гарантий и компенсаций. После получения ответа из ГИТ и в соответствии со ст.19.1 ТК РФ, я 21.04.17 направил руководителю заявление о переоформлении договора ГПХ в трудовой.

26 апреля 2017 г. получил отказ и уведомление о прекращении в одностороннем порядке со мной трудовых отношений, хотя Договор был заключен до 30 июня.

До сих пор нахожусь за границей, онлайн написал жалобу в Прокуратуру, надо ли ждать ответ и решение или подавать в суд до 26 мая, чтобы не пропустить сроки подачи иска? Это должен быть один месяц или три?

, Сергей, г. Москва
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.