Можно ли при замене паспорта менять подпись?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Можно ли изменить подпись при получении нового паспорта, если прежний недействителен в связи с его порчей?

Или при получении нового паспорта человек обязан расписаться по-старому?

Должна ли подпись в заграничном паспорте соответствовать подписи в российском, или они могут различаться?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подпись Ваша может меняться и видоизменяться как Вам угодно; в паспортах внутреннем и заграничном она так же может отличаться, так как во внутреннем, например. Вы расписываетесь кириллицей, а в заграничном на латинице

Евгения Монакова
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте! Можно, если паспорт по какой-нибудь причине стал недействительным: утерян, порвана страница, и.т.п. Но в случае утери паспорта придется заплатить штраф от 100 до 300 руб.

Удачи Вам!

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! при замене паспорта можно расписаться по новому, поскольку Вашу подпись теперь будут сравнивать с подписью в новом паспорте. Подписи в гражданском и заграничном паспортах также могут различаться, никаких ограничений в этом не установлено.

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина, самое главное, чтобы подпись была сделана Вами.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! При получении нового паспорта вы можете расписаться и новой подписью. Это не запрещено законом.