Как заставить администрацию поселения заасфальтировать 450 метров улицы и устроить ливневые стоки?

Администрация поселения за последние 10-15 лет распродала все земли на территории и вокруг, в большинстве своем озерца и болота, куда собиралась вода во время весенних ливней. Новые хозяева подсыпали свои участки и теперь весной и в начале лета дворы, огороды и даже дома многих местных жителей затопляются водой высотой до полуметра. Наш участок находится в начале улицы, которая с небольшим уклоном уходит к водосборной канаве. Жители, спасаясь, установили насосы во дворах и даже в домах!, выкачивают воду на улицу. Беда в том, что наши 450 метров забыты всеми и этот отрезок даже не ровняют. Глубокие ямы превращаются в огромные не проходные лужи из которых вода не найдя дороги стекает обратно во дворы, свои и чужие. Наше поселение - курортная станица на берегу Азовского моря. С ужасом ждем начало лета, вспоминая как в прошлом году часовой ливень превратил в глубокие озера наши дворы!

Уточнение от клиента

С просьбой устроить ливневки и заасфальтировать 450 метров улицы обратились в местную администрацию - обращение подписали все жители этого участка. Ответ - мы можем только подсыпать. А без ливневок - это тупик, т.е. воду выкачивать будет некуда.

Обращение, с пояснениями и фотографиями, в районную администрацию тоже ничего не дало. Ответ - это в ведомстве вашей администрации, а она обещала начать работы 2019 году... Просьбы и неоднократные жалобы ничего не дают, нужны более действенные меры. Какие?

, Лариса Коврик, ст-ца. Голубицкая
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! С учетом того, что дороги, как правило относятся к муниципальной собственности, необходимо обратиться с жалобой в правительство области

году… Просьбы и неоднократные жалобы ничего не дают, нужны более действенные меры. Какие?
Лариса Коврик

Более действенные меры у Вас будут только в тот момент, когда из-за фактического отсутствия дороги кто-то не пострадает и из этого дела не поднимется общественный резонанс

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно коллективно обратиться в муниципалитет. Они должны выслать комиссию, а далее уже ремонтировать

Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

[Земельный кодекс РФ] [Глава XV] [Статья 83]
1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.
2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.