Налог при продаже квартиры в долевой собственности

Добрый день. В 2013 году купил квартиру в ипотеку, в браке не состоял. В 2014 году женился. В 2016 году ипотеку оплатил. В 2017 году выделил жене, 2-детям по 1/10 доли квартиры, по договору дарения. Выделил согласно обязательства ( погасил часть ипотеки материнским капиталом). В 2017 году хочу продать квартиру. Интересует надо будет платить налог, в связи с тем, что доли находятся в собственности менее 3 лет? Если да то каким образом можно избежать этого? Также рыночная стоимость квартиры 3000000 рублей. Стоимость долей на каждого по 300000 рублей.

, сергей, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В отношении Вашей доли — Вы ей владеете более трех лет. Поэтому налог платить с нее Вы не будете. Право собственности у детей и жены возникло в 2017 г, поэтому здесь возникает налогооблагаемый доход. Вам необходимо учитывать также кадастровую стоимость квартиры, т.к.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. ст.217 НК РФ

Существует имущественный вычет в размере 1 000 000р. при реализации недвижимого имущества. Если Вы, Жена и дети будете продавать свои доли по одному договору, то данный вычет будет делиться в соответствии с долями. Если доля будет стоить 300 000р., вычет 100 000р. (1 000 000*1/10), то к обложению будет 200 000р. Если каждый будет продавать по отдельному договору, каждый — свою долю, то вычет будет у каждого в размере 1 000 000р, налога не будет. Если хотя бы жена с детьми будут продавать отдельно от Вас, то они смогут распределить вычет 1 000 000 на троих, в таком случае налога у них не будет (при условии, что налоговая база будет равна 300 000р.).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В 2016 году ипотеку оплатил.

Регистрация права собственности, видимо, тоже где-то в это время произошла? В этом случае и у вас и у членов вашей семьи оснований для освобождения от налога нет. Чтобы минимизировать размер налога рекомендуется при продаже оформлять на каждого собственника доли отдельный договор, что позволит применить имущественный налоговый вычет (то есть уменьшить размер дохода для целей налогообложения) в полном размере. Но здесь может стать проблемой стоимость, в которую все выльется, так как оформлять сделку надо у нотариуса.