Нужно ли дополнительно заключать договор коллективной ответственности?

В организации в структуре Склад 4 кладовщика, зав. складом и водитель погрузчика. Т.к. они были приняты на работу поочередно с ними со всеми заключен договор индивидуальной материальной ответственности. Сейчас встал вопрос, с кого взыскивать в случае недостачи, т. к. невозможно определить индивидуальную ответственность. Нужно ли с ними со всеми теперь еще дополнительно заключать договор коллективной ответственности? Или обе ответственности будут нести только зав.складом и водитель погрузчика, а у кладовщиков будет только коллективная ответственность? Нужно ли издавать специальный приказ?

, Илья, г. Кирово-Чепецк
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

конечно заключайте с ними коллективный договор, это надежнее. Приказ желателен, да.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Приказ составляется однозначно.

вам проще на самом деле заключить с ними договор коллективной ответственности если вы не можете определить индивидуальную. Да и для работодателя проще, чтоб не выяснять кто именно был виновником недостачи, и работников это должно дисциплинировать.