Как избежать лишения водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования?

Вы

У меня такая проблема.Я отказался от медицинского обследования.Меня остановили впервые, пройдя алкотестер,показал 0, инспектор заверил мне,что не обязательно проходить медицинское обследование и ничего мне не грозит,а я не знал о наказании,но позже мне пришла повестка в суд.

, Артур, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

Протокол об отказе в прохождении мед.освидетельствования составлялся? Вы его подписывали?

Артур
Клиент, г. Калининград

К сожалению,да.

К сожалению, да.
Артур

Вам права разъяснялись ваши, подписи ваши на протоколе стоят везде? В протоколе указан пункт ПДД (не статьи КоАП, а именно ПДД), который вы нарушили?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур. Вас просто самым наглым образом обманули. Если Ваш отказ от медицинского освидетельствования зафиксирован в протоколе об административном правонарушении и Вы поставили свою подпись, то привлекут к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.