Как добиться возмещения ущерба от арендатора?

В моей квартире по вине квартиросъемщика (есть договор соц. найма жилья) произошел пожар значительной силы, через юриста написали письменное обязательство о возмещении ущерба (что он своими силами в течении двух месяцев сделает ремонт в квартире), сейчас виновник пожара идет в отказ и говорит, что бы мы обращались в суд. Арендатор работает на себя, т.е. в справке о зарплате может написать сумму гораздо меньше реальной. Подскажите возможно ли будет в суде каким-то образом добиться от него возмещение ущерба?

, Ирина, г. Ленинск-Кузнецкий
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Вам однозначно стоит обращаться с исковым заявлением в суд о возмещении ущерба. После вступления в законную силу решения суда, можете взять исполнительный лист и онести его приставам на исполнение.

Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Что бы добиться возмещения вам нужно будет в суде доказать факт проживания данного лица в вашей квартире (договор, свидетельские показания) и что возгорание произошло по вине жильца.

факт пожара должен быть официально зарегистрирован, а так же его последствия, вам как истцу нужно будет предоставить заключение специалистов, с указанием причины возгорания, повреждений, стоимости восстановительных работ.

Согласно п. 14 Постановление Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарнойбезопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в ст.1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки.В силу абз. 8 ст. 38 ФЗ РФ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир(комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагаются на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором. В силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.