Как делится совместное имущество при разводе

Как разделится имущество между супругами (квартира в совместной долевой собственности по 1/2 доле у каждого из супругов, машина) при разводе, если двое совместных детей при разводе остаются с матерью?

, Нина, г. Ноябрьск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Дети могут приниматься в расчёт только судом.

Статья 39 СК (Определение долей при разделе общего имущества супругов) делит по умолчанию имущество пополам.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.о судом.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

соглашение о разделе имущества заключается супругами добровольно и подлежит нотариальному удостоверению, поэтому Вы можете самостоятельно определить доли супругов на совместно нажитое имущество. Если этот вопрос будет решать суд, то он может отойти от принципа равенства долей супругов в случаях, установленных законом.