После банкротства ИП я могу устроиться на работу в ООО?

Скажите после банкротства ип я могу устроиться на работу в ООО организацию, мне не откажет тот кто проверяет при трудоустройстве отдел органов?и отразится ли на моей З/П это банкротство?

, Жанна, г. Орел
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Жанна!
Вы можете устроиться на работу как в ООО, так и в другие организации с иной организационно-правовой формой. Вопрос лишь состоит в том, на какую должность Вы собираетесь устраиваться.
Из названия Вашего вопроса видится, что Вы как ИП были признаны банкротом. Статьей 216 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» установлены последствия признания ИП банкротом. В частности, в соответствии с ч. 4 ст. 216 указанного Закона: «В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом».
Следовательно, в отношении Вас действует ограничение, согласно которому Вы не можете занимать управленческие должности в ЮЛ. В остальном, Вы можете работать на любых должностях в том же ООО.
Иных ограничений для Вас при трудоустройстве не предусмотрено.
С Уважением, Другова Ксения