Кого привлекать в качестве ответчика при ДТП, если личность виновника не установлена?

Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник скрылся, его личность не установлена. Предъявил иск к собственнику Кабанову, он в суде сообщил, что до ДТП а/м продал Жижину без договора купли-продажи, а Жижин продал его Шуткину. Вызвали в суд Жижина и Шуткина. Жижин не пришёл, а Шуткин сообщил, что покупал этот а/м у Жижина без договора и до ДТП также без договора продал его человеку, с которым незнаком и как его разыскать не знает. Судебное заседание отложили на неделю.

Вопросы:

1) стоит ли заменять ответчика Кабанова на Шуткина, который устно подтвердил, что покупал автомобиль у Жижина?

2) стоит ли ходатайствовать перед судом о привлечении Жижина и Шуткина в качестве соответчиков и просить суд взыскать долг солидарно с троих ответчиков?

3) какие ещё возможны варианты?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Я так и сделал, предъявил иск к собственнику, а остальных пока привлек в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Но если третьи лица в судебном заседании устно (без договора купли-продажи) подтверждают факт передачи им ТС, кого из них привлекать в качестве ответчика или сразу троих солидарно?

Объяснения сторон и третьих лиц являются доказательствами по делу (статья 55 ГПК РФ. Доказательства).

, Андрей, г. Пермь
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Не совсем понял, как это привлекать в качестве истца? Ошиблись, наверно.Привлеките собственника в качестве Ответчика, а всех остальных в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора. Я полагаю, что далее проблема ложится на Ответчика, кто, кому и что продал. Если будут представлены доказательства-уточните исковые требования и попросите привлечь иное лицо в качестве ответчика

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Я так и сделал, предъявил иск к собственнику, а остальных пока привлек в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Но если третьи лица в судебном заседании устно (без договора купли-продажи) подтверждают факт передачи им ТС, кого из них привлекать в качестве ответчика или сразу троих солидарно?

Объяснения сторон и третьих лиц являются доказательствами по делу (статья 55 ГПК РФ. Доказательства).

Андрей, нужно отталкиваться от собственника. Бремя доказывания, что он продал авто ложится на него в данном случае. Докажет — поменяете. Договор купли-продажи. Срок передачи, исполнен ли и тд.

Да, являются доказательством, но оценивает доказательства суд. Утверждение неких лиц, что они купили и перепродали выглядят голословно. А главное, что на эту тему утверждает ответчик?

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Андрей, фактом, подтверждающим, что Жижин продал Шуткину и т.д., должен являться договор, который в соответствии с ГК РФ составляется в простой письменной форме и если договоров не было, то, предъявляйте напрямую иск к собственнику авто, который Вам известен и на кого было зарегистрировано авто в органах ГИБДД.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Я предъявил иск к собственнику, а остальных пока привлек в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Но если третьи лица в судебном заседании устно (без договора купли-продажи) подтверждают факт передачи им ТС, кого из них привлекать в качестве ответчика или сразу троих солидарно?

Объяснения сторон и третьих лиц являются доказательствами по делу (статья 55 ГПК РФ. Доказательства).