Можно ли через суд взыскать деньги по расписке, если в залоге был оставлен паспорт?

Дал человеку деньги под расписку (5000 рублей) + паспорт под залог (но в расписке про паспорт не написано, из доказательств только телефонные разговоры ,два свидетеля и видеозапись добровольной передачи паспорта), к подходу срока расписки человек начал меня игнорировать. Понимаю что могу отнести заявление в суд,но интересует другой вопрос:

Из разных источников я получил информацию,что этот человек хронический должник, а паспорт,по его словам уже 3 года как считается утерянным,из его слов "Не пугай меня паспортом,он уже как 3 года утерян, заявление в паспортном столе есть".

Есть ли здесь состав уголовного нарушения по статье мошенничество? Можно ли через полицию вытащит у оператора телефонные разговоры?

Заранее спасибо.

, Владислав, г. Рязань
Александр Куликов
Адвокат

А в чем здесь мошенничество? Паспорт он отдал сам, а что за заявление писал в паспортный стол, так об этом Вам известно только с его слов.

Оформляйте исковое заявление о взыскании суммы долга в мировой суд.К иску приложите расписку.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Знайте, что нельзя в качестве залога использовать паспорт.

Смысл залога в том, что если человек не возвращает деньги, вы продаете этот самый предмет и получаете сумму долга. Паспорт по сути своей является собственностью РФ (во-первых) и не имеет материальной ценности (во-вторых). Таким образом, вы можете на основании расписки обратиться в мировой суд и требовать назад деньги с процентами.

Состава мошенничества здесь правоохранительные органы скорее всего не увидят