Какие налоги оплачиваются при переуступке долга фирмы физическому лицу?

Добрый день.Фирме -должнику заказчик простил долг и сделал переуступку долга перевел на физлицо руководителя фирмы-должника. т.е сейчас фирма-должник должна своему руководителю. Кто какие налоги платит? Руководитель НДФЛ должен платит?Спасибо.

, Галина, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

.Фирме -должнику заказчик простил долг и сделал переуступку долга перевел на физлицо руководителя фирмы-должника. т.е сейчас фирма-должник должна своему руководителю
Галина

кредитор-заказчик не простил долг, а совершил сделку уступки права требования.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

у директора возникнет налогооблагаемый доход, когда он получит долг с должника.