Оплата банковской картой

Здравствуйте, открываем заведение общепит в Москве , хотим ставить терминал оплаты банковскими картами.

У какого банка лучшие и выгодные условия эквайринга или как этого избежать?

, Сергей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Не совсем понятно из Вашего вопроса, чего Вы хотите избежать? Поясните, пожалуйуста.

А условия различных банков отличаются размером комиссионного вознаграждения банку и различными мелкими нюансами.

Довольно хорошая статья по Вашему вопросы по ссылке: www.kp.ru/guide/tarify-iekvairinga.html

С Уважением, Олег Рябинин.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самая удобная форма оплаты на сегодня – это банковская карта. Всё чаще в отелях, магазинах, ресторанах и других компаниях люди вместо привычных банкнот для оплаты услуг протягивают пластиковую карточку. В связи с этим количество компаний, которые внедряют торговый эквайринг, увеличивается с каждым днём. Не только крупные игроки на рынке, но даже частные предприниматели понимают, что речь идёт о борьбе за клиентов!

Существует 3 вида эквайринга:
мобильный эквайринг
интернет-эквайринг
торговый эквайринг

Торговый эквайринг – это банковская услуга, которая позволяет всем торговым представителям принимать банковские карты вместо наличного расчёта при оплате товаров и услуг с помощью специального терминала. О том, как получить эту услугу подробно вы узнаете в этой статье.
Помимо общего определения безналичного расчёта торговый эквайринг имеет другую сторону. На самом деле этот вид услуг подразумевает под собой предоставление банковской организацией специальное оборудование, а так же расчётное, технологическое и информативное обслуживание. Воспользоваться услугой может любое предприятие, которое осуществляет приём платежей банковскими картами с любой из известных платёжных систем.
Субъекты данного процесса являются:
покупатель;
продавец;
банк-эквайер;
платежные системы.
Иногда, между магазином (продавцом товара/услуги) и банком добавляется процессинговая компания. Крупные банки, как правило, имеют свой процессинговый центр.
В целом задача процессинговой компании это установка и регистрация экварингового оборудования, а также обработка и хранение информации по всем операциям, проходящим через терминал.
Представленная услуга обусловлена огромным рядом преимуществ, которые актуальны как для крупных торговых компаний, так и для частных предпринимателей. Благодаря этому эквайринг сейчас лишь набирает обороты.
Подключаясь к торговому эквайрингу, вы получаете:
Повышение конкурентоспособности вашей организации.
Увеличение денежного оборота благодаря привлечению держателей банковских карт.
Потребители смогут пускать в ход большие суммы, так как они не ограничены наличными средствами.
Снижается риск получения фальшивых банкнот.
Повышается скорость проведения торгово-расчётных операций.
Обладатели банковских карт чаще решаются на крупные и незапланированные покупки.
Уменьшение расходов на обеспечение сохранности денежных средств (инкассацию).
Повышается уровень оптимизации всего процесса обслуживания клиентов.
Безопасность платежа гарантирована! Потеря, кража, пожары и даже ошибка кассира – всё это уходит на второй план.

тарифы банков:

Банк Русский Стандарт
Комиссия за транзакцию — 2,5%.
Стоимость подключения, включая оборудование (терминал) — от 12 000 р.
Возможна работа с расчетным счетом другого банка.

Модульбанк
Отличный банк для предпринимателей и ТОЛЬКО для предпринимателей!
Торговый терминал — предоставляется в собственность! Существует возможность приобрести его в кредит по ставке 16% от стоимости терминала. Доставка в течении 5-7 рабочих дней после оплаты. Все настройки оборудования под ваш бизнес производят представители банка. Вам остается только включить терминал и начать принимать платежи.
Комиссия за транзакцию — фиксированная — 1,9%.
Стоимость подключения терминала — бесплатно.
Стоимость оборудования — 24 500 руб. (ICT 250 CTLS/ GPRS проводной), 30 000 руб. (IWL 250 GPRS беспроводной), 33 000 руб. (IWL 250 Wi-Fi переносной). Оборудование фирмы Ingenico.

Банк Точка
Отличный банк для предпринимателей и ТОЛЬКО для предпринимателей!
Чтобы оформить услугу, клиенту не нужно никуда ходить, достаточно войти в интернет-банк и подписать там заранее подготовленный договор. Не нужно платить никаких дополнительных платежей и обеспечительного взноса. Получать деньги на счет можно уже на следующий рабочий день. Терминал не нужно покупать: его можно взять в аренду на год, а потом он останется у клиента в собственности.
Комиссия за транзакцию — 1,6 — 2,3 %
Стоимость подключения терминала — бесплатно.
Стоимость оборудования — От 23 000 рублей до 31 000 рублей. Есть рассрочка на 12 месяцев. Терминалы фирмы Verifone модели 520 (переносная и стационарная) и 675.
Райффайзенбанк
Комиссия за транзакцию — от 1,9 – 2,2%
Ежемесячная плата за пользование электронными терминалами: от 190 до 990 р. за 1 терминал.
Стоимость подключение и регистрации терминала от 490 р. до 29 990 р. за терминал.
Все цифры от и до зависят от вашего оборота. Чем выше оборот, тем выгоднее ваш тариф.

ВТБ 24
Комиссия за транзакцию:
— оборот до 100 000 руб. в мес. на 1 терминал 2,7%;
— оборот от 100 001 до 150 000 руб. в мес. на 1 терминал 2,2%
— оборот от 150 001 руб. в мес. на 1 терминал 1,6%
Обслуживание терминала — от 0 до 1000 р. в месяц. (в зависимости от тарифа)
Цена терминала:
Стационарный POS-терминал от 10 000 р. за 1 шт.
Переносной POS-терминал от 16 000 р. за 1 шт.
В тарифе «Малый бизнес» POS-терминал от 2 600 р. за 1 шт.

Сбербанк.

Обязательно:
Наличие расчетного счета в Сбербанке.
Установка терминала удаленного обслуживания клиентов.
Комиссия за транзакцию — зависит от оборота.
Если свыше 1 000 000 р, то 1.8%;
до 1 000 000 р. до 2,4%.
Но, отзывы в интернете о торговом эквайринге Сбербанка свидетельствуют о том, что это не предел комиссии. При мелких оборотах были случаи повышения процента до 3,4% и даже до 4%. Более того. Если вы не соглашаетесь с повышением процента, то к вам быстренько приезжают и забирают терминал. Если с оборотом у вас все стабильно, то как правило процентная ставка, как и указана 1,8 – 2,4%.

При все этом Сбербанк является лидером по торговому эквайрингу.

Можно просто завести сбербанк он-лайн, но это как правило, отпугивает клиентов. Минусом является тот факт, что все деньги проведенные по без наличному расчету вы обязаны указывать в декларации о доходах

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Ваш вопрос, честно говоря, не имеет отношения к праву.

Тем не менее:

У какого банка лучшие и выгодные условия эквайринга или как этого избежать?

Мне как ИП приятно работать с Альфа — банк, магазины на работе обслуживает ВТБ24, нареканий также нет, (многие мои клиенты — малые предприятия также работают с ВТБ24, хотя договор у них на грани кабальности, на мой взгляд). Оба банка предлагают все три вида эквайринга на Ваш выбор. Чего именно Вы хотите избежать?

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей! Законодательство установило обязательный прием оплаты банковскими картами в зависимости от финансовых показателей организации:

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, у которых доход от осуществления предпринимательской деятельности, определяемый в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий.
Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 265
«О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»

Предельные значения дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, определяемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируемого по всем осуществляемым видам деятельности и применяемого по всем налоговым режимам, для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:
микропредприятия — 120 млн. рублей;
малые предприятия — 800 млн. рублей;
средние предприятия — 2 млрд. рублей.

Таким образом, если Ваши показатели меньше, то можете не устанавливать эквайринг.

Однако отмечу, что даже если вы не обязаны устанавливать эквайринг, имейте ввиду его следующие моменты:

  • Экварийнг увеличивает покупательскую способность населения. Так по некоторым данным средний чек в этом случае выше на 20-40%, чем при расчете наличными.
  • Расчеты картами облегчают работу кассира, ведь ему не приходится оценивать подлинность купюры, быть внимательным при выдаче сдачи, оформлять кассовые документы. Предпринимателю не надо тратиться на инкассацию наличности и на комиссию банка при внесении наличных на свой расчетный счет.
  • Все больше работодателей сейчас переводят зарплату работникам на карты, поэтому если вы не используете эквайринг, то теряете некоторую часть клиентов, которые были бы готовы совершить импульсивную покупку, оплатив ее картой. Вероятность же того, что покупатель дойдет до ближайшего банкомата и потом вернется за покупкой, не столь высока.

Поэтому советую все-таки его установить.

У какого банка лучшие и выгодные условия эквайринга или как этого избежать?

Советую воспользоваться следующим сервисом, здесь можно удобно сравнить условия в основных банках mainmine.ru/torgovyj-ekvajring.

В ответе использована информация в том числе с сайта vse-dlya-ip.ru/ucet/kass/yekvayring-sovremennyy-sposob-rasche

С Уважением, Кислицын Илья.