К на мат. Капитал купить дом?

Здравствуйте! У меня есть материнский капитал, хотим на него купить половину дома у дяди мужа, нашему ребенку 2,2 годика. Вопросы: !1- как это сделать (нужен ли нотариус, и как эти деньги передать дяде)?; 2- Может ли этими вопросами заниматься муж? 3- как долго длится данный процесс? Заранее спасибо!

P.S: Если можно то с ссылками на законы и статьи.

, Анжел, г. Сочи
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анжел!

Половина дома выделена в натуре?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=213685&rnd=261745.1529817308&dst=100009&fld=134#0).

В договоре купли-продажи необходимо предусмотреть, что часть средств оплачивается средствами материнского капитала. Средства будут перечисляться безналом на счет дяди.

С Уважением, Олег Рябинин.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.6, ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

То есть, приобрести долю в доме Вы или муж можете путем заключения кредитного договора на приобретение жилья.

Этим вопросом может заниматься как муж так и Вы.

По времени это занимает около месяца не спеша. То есть, нужно чтобы одобрили кредит в банке, затем обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении материнским капиталом, затем к нотариусу для оформления нотариального обязательства о распределении жилого помещения в общую собственность в соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Деньги дяде можете передать под расписку или на расчетный счет, а через два месяца средства материнского капитала поступят в банк для погашения кредита.

(нужен ли нотариус
Анжел

Это зависит от того в долевой или единоличной собственности находится дом. Если в долевой, то договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению.

Если же дом полностью принадлежит дяде, то нотариально удостоверять сделку не требуется.

Достаточно заключить договор купли-продажи в письменной форме и обратиться в МФЦ для регистрации перехода прав.

На уточнение в плюсе коллеги.

Не правильно понимаете. Договор оформляется на Вас или мужа (на одного), а затем в течение 6 месяцев нужно будет определить доли в жилом помещении на всех членов семьи.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, использовать мат. капитал досрочно (т.е. до достижения вашему ребенку 3-х лет) можно на: 1) покупка либо строительство жилья в кредит; 2) на погашение уже имеющихся заемных обязательств по ипотеке или полученных на строительство жилья. Других возможностей использования мат. капитала до достижения вашим ребенком 3-х лет не предусмотрено.

В вашем случае вы можете обратиться в банк за получением кредита на покупку половины дома в случае выделения половины дома в натуре, с использованием средств мат. капитала. После получения одобрения от банка вам необходимо будет обратиться в ПФР для использования мат капитала.

по вашим вопросам:

1) если вы получите одобрение от банка и ПФР, сделку у нотариуса заверять нужно;

2) ваш муж по нотариальной доверенности может предоставлять ваши интересы;

3) срок одобрения кредита на покупку половины дома зависит от банка в который вы обратитесь, в ПФР срок рассмотрения заявки 1 месяц.

а как происходит определение этих долей? Но я слышала, что нотариус нужен при любой сделке купле-продажи где кто-то продает ДОЛЮ из своего имущества (в нашем случае дядя один собственник)? Спасибо

Покупка не выделенной в натуре доли дома ст. 10 ФЗ «О мерах дополнительной государственной поддержке семей, имеющих детей» не предусмотрено. Т.е. дяде мужа нужно выделить 1/2 доли дома в натуре (простым языком получить отдельно право собственности на половину дома). В противном случае и банк, и ПФР вам откажут. Нотариус для покупки выделенной в натуре доли не нужен.