Как подать исковое заявление, чтобы разделили кредит при разводе?

Брали кредит в браке. После развода муж подал иск о разделе кредита. Суд вынес такое решение:" Признать долг по кредитному договору № в размере 400.000 руб. по состоянию на 21.06.16 г общим. " Эта сумма без процентов в банк. Теперь муж взыскивает с меня частями . Заплатит за пол года с процентами и подает на меня чтобы разделили поровну. Могу ли я подать в суд, чтобы мне указали конкретную сумму долга по кредиту. Чтобы я не тратила и не возмещала ему каждый раз гос пошлину и услуги адвоката.

, Максим Бродер, ст. Седельниково
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Проблема в подобных ситуациях заключается в том, что суд просто признает долг общим, но не может его разделить фактически, чтобы каждый супруг платил свою часть, ибо для такого разделения требуется согласие банка.

В данной ситуации было бы правильно предложить БЖ (бывшему мужу) вместо обращения в суд присылать Вам письменную претензию, на основании которой Вы бы добровольно перечисляли ему половину от выплаченных им сумм (по идее и ему это удобнее, чем в суд обращаться).

А еще лучше выплатить ему половину оставшегося долга с предоставлением Вам расписки, что Вы ему передали свою часть для оплаты общего долга и претензий к Вам он не имеет.

Можно попробовать вместе обратиться в банк, чтобы изменить изменения в договор.

А Вам в данной ситуации в суд обращаться, к сожалению, не с чем (только если заручиться поддержкой банка, чтобы он согласился на изменение договора. Тогда можно обратиться в суд с иском именно о разделе этого долга).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Максим, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!