Покупка доли участка

Добрый день, я являюсь одним из собственником земельного участка, принадлежащего по праву на следствии ещё троим собственникам. Доля 1/4. Участок не поставленивмграницы, но право собственности на каждого зарегистрировано. Сейчас один из собственников предложил мне выкупить его долю до межевания и до установки границ. Это возможно? Затем зарегистрировать за собой право ещё на 1/4, а уже потом размежеваться с остальными собственниками. Необходимо ли при этом согласие на продажу доли остальных собственников?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Затем зарегистрировать за собой право ещё на 1/4, а уже потом размежеваться с остальными собственниками. Необходимо ли при этом согласие на продажу доли остальных собственников?
Елена

Считаю, что возможно, после Вы самостоятельно вправе заказать межевание и определить границы участка. Остальным собственникам обязан предложить продавец выкупить свою долю на тех же условиях, что хочет продать Вам:

ст. 250 ГК РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Также считаю, что такая сделка подлежит нотариальному удостоверению:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений! В своём вопросе я сразу акцентировала внимание, что я являюсь одним из дольщиков. Статья, на которую Вы ссылаетесь регламентирует порядок продажи стороннему лицу. А как в моем случае? Нужно ли согласие/уведомление остальных дольщиков?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Участок сам по себе (не между 4мя сосбтвенниками) отмежован? На кадастровый учёт поставлен?

Если да — то вы можете купить долю в праве собственности и уже потом отмежёвывать свой участок от остальных дольщиков.

При продаже доли продавцу нужно будет соблюсти порядок уведомления остальных дольщиков.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

С уважением,

Роман Новиков

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Роман! В своём вопросе я указала, что являюсь одним из дольщиков. В указанной Вами статье речь идёт о продаже стороннему лицу. А как в моем случае? Нужно ли согласие остальных дольщиков? Спасибо!

В законе прямо не предусмотрено требование уведомлять сособственников — ГК РФ не устраивает никаких преимуществ участников долевой собственности друг перед другом. Сособственники не могут воспользоваться преимущественным правом покупки, когда доля продается одному из них

(ИСТОЧНИК: Комментарий к ГК РФ, части первой (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. Юрид. фирма «КОНТРАКТ», Издательский дом «ИНФРА-М», 2005. Комментарий к ст. 250 ГК РФ.)

В вашем случае, при неуведомлении право покупки переведено на других лиц быть не должно.

,
Нужно ли согласие остальных дольщиков? Спасибо!
Елена
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Доля 1/4. Участок не поставленивмграницы, но право собственности на каждого зарегистрировано. Сейчас один из собственников предложил мне выкупить его долю до межевания и до установки границ. Это возможно?
Елена

Елена здравствуйте. Если Вы являетесь участником долевой собственности, то осуществлять предварительные уведомления других участников не требуется. Вы вполне можете выкупить долю, соответственно у Вас получится 1/2, а потом произвести выдел своего участка с осуществлением соответствующего межевания и установления границ.

А как в моем случае? Нужно ли согласие остальных дольщиков?
Елена

Елена, не требуется Вам согласия других дольщиков именно по той причине, которую Вы сами же и указали. Поэтому можете оформлять сделку с этой долей по своему усмотрению без предварительного уведомления остальных.