Как избежать оплаты налога при продаже унаследованной квартиры, если наследник имеет инвалидность?

Если моя мама получает в наследство квартиру, она обязана выплачивать налог 13% государству при продаже квартиры? Возраст 69 лет, инвалид с детства.

, Елена, х. Русский
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

ДА конечно. При приобретении квартиры по свидетельству о наследстве — собственник меняется и срок начинает течь заново. И по новому закону от 2016 года нужно ждать не 3 года, а 5 лет.

Вы можете продать квартиру ранее указанного срока, указав в договоре при продаже сумму менее 1 млн. р. тогда под налог вы не подпадете.

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена, если Ваша мама становится собственником квартиры в порядке наследования, как усматривается из Вашего письма, то продавая эту квартиру, находящуюся у нее в собственности менее 3 лет, она должна будет уплатить налог с дохода в размере 13 %, льгот в данном случае у нее нет, но в случае, если она будет владеть этой квартирой более 3 лет, а именно этот срок владения будет действовать в вашем случае, согласно п.п.1 п.3 ст. 217.1 НК РФ, то Ваша мама при получении дохода от продажи будет освобождена от уплаты налога с дохода в размере 13 % (изменения в НК РФ действительно есть по сроку владения для целей освобождения от уплаты налога, но они не затрагивают вашу ситуацию, поскольку Ваша мама приобрела право собственности в порядке наследования).

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Уточните, от кого Ваша мама унаследовала квартиру?

Елена
Клиент, х. Русский

От сестры двоюродной

В таком случае — да, необходимо будет заплатить налог с суммы, превышающей 1 000 000р.