Действителен ли на территории РФ диплом, полученный в Узбекистане?

Здравствуйте! Можно ли работать в России по диплому, средне-специальное образование, полученному в Узбекистане в 2006 году? Гражданство РФ.

, Юлиана, г. Сургут
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлиана! Я полагаю, что в отношении Вас действуют нормы международного Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании (Астана, 15 сентября 2004 г.) — документ находится в сети Интернет в общем доступе.

В Вашей ситуации я бы предложила Вам связаться с управлением образования по месту Вашего жительства и узнать наименование и адрес уполномоченного органа, который может дать ответ об эквивалентности полученного Вами документа об образовании. Если по всем критериям эквивалентности диплом будет подходить, то вопросов при трудоустройстве возникнуть не должно.

Желательно запросы в соответствующие уполномоченные органы оформлять письменно, чтобы в будущем к Вам не возникло вопросов от работодателя.
С Уважением, Другова Ксения