Могут ли уволить помощника воспитателя со средним образованием, при стаже более 30 лет?

Добрый день, подскажите пожалуйста правомерно ли поступает зав.ДОУ ,предложив уволиться младшему воспитателю(она уже на пенсии её 58 лет) образование у неё среднее полное(школа 10летка). В данной сфере работает с 1987г.замечаний по выполнению функций нет,не со стороны воспитателя, не со стороны родителей. Вместе мы проработали более15 лет выпустили не мало детишек. И вот сейчас заведующая её предупредила, что она работает до отпуска и она её будет вынуждена уволить т.к у неё нет средне-специального образования. Можно ли как-то защитить её прав, я всё пониманию, что есть требования ЕКС, но то что человек столько лет отдал этой сфере? Придёт молодая с образованием и будет бегать курить и делать всё "из под палки"( извините за эмоции просто обидно за своего помощника, который действительно Помощник для меня и любима детьми и уважаемая родителями.

, Татьяна, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

самостоятельно писать заявление на увольнение не стоит, если руководство считает, что есть основания для увольнения, то пусть увольняет соответствующим образом самостоятельно.

Относительно ЕКС и требований поясню, что отсутствие необходимого образования не является однозначным поводом для увольнения, поскольку работнику можно предложить пройти обучение, или же перевести его на другую соответствующую должность.

Кроме того, для того чтобы уволить- нужна аттестация сотрудника, а в соответствии с разделом 9 ЕКС лица,не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Поэтому если руководство заинтересовано в сотруднике, то фактически оно может сохранить его на работе. В вашем случае руководству проще предложить уволиться самостоятельно и не иметь проблем с аттестацией.

Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день, в силу п.3 ч.1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторжен в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, при этом в случае увольнения по основанию, предусмотренному пунктом 3 ч.1 ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, договором.