Могут ли уволить временную сотрудницу, находящуюся в декрете, если основной работник выходит из декрета?

Добрый день!

У нас следующая ситуация:

Жена замещает декретницу до момента ее выхода из декрета.

Сейчас жена сама беременна, и в августе выходит основной работник с декрета и ее говорят на работе что как выйдет с декрета основной работник ее уволят.

Можно разве увольнять декретников? (без пособия же останется)

Уточнение от клиента

т.е. если в труд. договор заключен на время исполнения обязанностей отсутсвующего работника , то могут увалить?

, Динар, г. Великий Новгород
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Динар! Ответ на Ваш вопрос содержится в Трудовом кодексе РФ. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Пособие Ваша супруга в случае увольнения оформит в органах соцзащиты.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

т.е. после выхода основного сотрудника, беременную жену сразу же могут уволить?

Или ей должны предложить другую работу, но если другой работы нет, то сразу уволят?

Динар, Вашей супруге обязательно должны предложить все вакансии ( в т.ч. нижеоплачиваемые должности), и только если вакансий нет или супруга откажется от их замещения, её вправе уволить.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Можно по трудовому кодексу, согласно ст. 59 Трудового Кодекса РФ.

Но без пособия Ваша жена не останется. Пособие исчисляется из 2 летнего отработанного стажа перед беременностью. В интернете есть масса сайтов, на которых предоставляют онлайн калькуляторы — с помощью которых можно просчитать какие именно выплаты положены вашей жене. Только получать Вы эти деньги будете уже не у работодателя, а в соц.защите по вашему району.

И еще работодатель беременной сотруднице — работающей на месте сотрудника ушедшего в декретный отпуск — обязан предоставить какое-либо другое вакантное место в своей организации, но это, конечно, сугубо на его усмотрение, если только оно у него есть.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

в данном случае речь идёт о срочном договоре скорее всего, и наличие беременности в данный момент не имеет значения. Будет расторжение договора в связи с окончанием срока действия.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Можно уволить в этом случае.

Согласно ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В этом случае согласно п. 53 В случае увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию) выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы.