Имеет ли право работодатель не выдавать зарплату после увольнения, если работа неофициальная?

Работаю, ну уже работала, в общепите.

Не официально. Через полтора месяца собралась увольняться, тк зп меня не устраивает. Мне сказали, что я должна отработать еще 2 недели, пока они не найдут нового сотрудника. Так по договору. Хотя никакой договор я не подписывала. Грубо говоря, работала на добром слове. Сказали если не выйду, не дадут зп. Имеют ли они права так поступить?

, Валентина, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам обязаны выплатить эту зарплату, Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, доказывать нужно что фактически вы работали

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке заключения трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерной форме см. Приказ Минздравсоцразвития России от 14.08.2008 N 424н.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Если организация не заключила с вами трудовой договор с испытательным сроком и вы действительно отработали в данной организации 1,5 месяца, то можете смело обращаться в прокуратуру с жалобой и в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьями 15.11 КоАП РФ, 122 НК РФ, 199 УК РФ варьируется степень ответственности ИП за наем неоформленных официально работников. Наказание в данной области для индивидуальных предпринимателей можно условно разделить на два типа, в соответствии с кодексами РФ.
Административная ответственность выражается в:
Штрафе 1-5 тыс. руб.;
Приостановке деятельности ИП на срок до 3 месяцев.
Возможно также привлечение физического лица, ставшего недобросовестным работодателем, к уголовной ответственности:
Штраф 100-300 тыс. руб.;
Лишение свободы (2 года);
Возмещение убытков государству в счет невыплаченных налогов;
Возможно наложение запрета на ведение предпринимательской деятельности.

Работодателю выгоднее заплатить вам за работу

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Права конечно они такого не имеют, но доказать факт работы, и взыскать зарплату в таком случае Вы сможете только в суде, или обратившись в прокуратуру. Работник, считается принятым на работу, с момента допуска его к такой работе уполномоченным на это лицом. Так же Вам лучше подстраховаться и собрать доказательства, что Вы там работали, или Вам должны выплатить определенную зарплату. Так как работодатель может даже, после отработки Вами 2-х недель не выплатить зарплату.