Как получить временную регистрацию несовершеннолетнему?

Здравствуйте! 5 лет назад мои родители продали квартиру в которой я была прописана, но не прописали меня на новом месте жительства. Т.е.,сейчас мне 15 лет и я нигде не зарегистрирована. Так как прошло уже более трех лет, невозможно доказать, что меня незаконно выписали из квартиры. Мои родные не пропишут меня,но соглашаются сделать мне временную регистрацию, чтобы я смогла получить паспорт. Подскажите, куда обратиться и какие документы необходимо собрать, чтобы ее получить?

, Виталина, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталина. Обращаться необходимо в УФМС или паспортный стол по месту жительства.

Относительно нарушения ваших прав вы ошибаетесь относительно срока. Вы — несовершеннолетняя. Следовательно, не можете защищать ваши права в полном объеме. Поэтому истечение трехлетнего срока для вас ничего не значит.  Вас оставили без жилья, что вообще недопустимо. Вам стоит обратиться органы опеки по месту жительства, Представителю президента по правам ребенка и в прокуратуру, чтобы они проверили, по какой причине нарушены ваши права на жилье, и приняли меры к их восстановлению.