Можно ли пойти в отпуск не по графику и уволиться, если через месяц мою ставку сокращают?

Здравствуйте! По графику очередной отпуск у меня с 1.07.17 г. А меня уведомили, что мою ставку сокращают до 0,5 с 1.06.17 г. Как мне поступить, перенести отпуск на 1.06.17. с последующим увольнением? Или пойти в отпуск с 1.06.17. и за две недели до выхода на работу из отпуска написать заявление на увольнение?

, Лариса, г. Екатеринбург
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Лариса! Сократить ставку (именно сократить) до 0.5, 0.75 и так далее невозможно. Это противоречит Трудовому Кодексу Российской Федерации. Что такое сокращение? Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Сокращение это исключение штатной единицы из штатного расписания. Поэтому, скорее всего Вас хотят перевести, либо ввести режим неполного рабочего времени! А это совсем разные последствия и процедура.