Как при разводе вернуть первоначальный взнос по приобретению квартиры в ипотеку?

Здравствуйте. При покупке квартиры в ипотеку мы с моими родителями был подарен первоначальный взнос и мы использовали материнский капитал.Могу ли я вернуть первоначальный взнос и мат.капитал?выделить доли на 2 х детей и меня? Могу ли обязать выплачивать алименты в счет ипотеки банку?

, Елена, г. Новосибирск
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если я правильно поняла Ваш вопрос, речь идет о разделе квартиры, приобретенной в период брака за счет средств ипотечного кредита и сертификата на материнский (семейный) капитал.

Вернуть материнский капитал Вы не сможете, НО! Согласно позиции Верховного суда РФ, утвержденной в Обзоре практики от 22.06.2016г., объект недвижимости, приобретенный построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности

супругов и детей.

Средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым
имуществом супругов, поскольку относятся к денежным выплатам, имеющим специальное целевое назначение, и, значит, не могут быть разделены между супругами (п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ)
Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, суд обязан признать право на доли в квартире за Вами и Вашими детьми.

Исходя из этого, а также из того, с кем из родителей после развода будут жить дети суд будет решать, за кому из бывших супругов присудить квартиру, а кому (например) — компенсацию за долю в квартире. Т.е. в случае, если дети будут проживать с Вами Вы можете претендовать на квартиру в целом при условии, что выплатите компенсацию Вашему супругу за его долю в квартире.

Что касается первоначального взноса, подаренного Вашими родителями — в суде всегда достаточно сложно доказать, что именно Вам, а не Вам и супругу совместно были подарены денежные средства, а также то, что именно эти средства были потрачены на первоначальный взнос.Возможно, если Вы представите договор дарения, а также доказательства зачисления средств со счета родителей на Ваш личный банковский счет, и перечисление Вами средств (безналичных) на счет продавца недвижимости, причем в сопоставимые сроки и «копейка в копейку», тогда возможно у Вас будет шанс. Но если речь идет о разных сроках, разных суммах и наличных — тогда очень сомнительно, что суд встанет на Вашу сторону.

Что касается Ваших совместных долговых обязательств, т.е. ипотечного кредита, суд должен исходить из того, кто из супругов указан в качестве заемщика в кредитном договоре, т.к. произвольно заменить сторону в договоре без согласия банка суд не имеет права. Тем не менее, общие долги супругов также являются предметом раздела имущества, поэтому суд должен соблюсти баланс имущественных интересов бывших супругов.

Теперь про алименты на содержание супруга.Согласно ст.90 Семейного кодекса, бывший супруг может потребовать алименты на свое содержание, при условии, что этот супруг:

  • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если Вы относитесь к одной из перечисленных категорий — смело требуйте алименты, но не на уплату ипотеки, а на свое содержание. Если нет — бывший супруг не обязан Вас содержать.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за консультацию.