Помогите решить задачи

Ситуации приведены во вложенном файле. Помогите, пожалуйста, разобраться с применением действующего законодательства

  • задачи
    .docx
, Анастасия, г. Биробиджан
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Я рискую навлечь гнев моих коллег, но сумма оплаты и количество задач (8 штук) на мой взгляд несопоставимы. Ведь на каждую из задач вам нужно дать полноценный ответ.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Гнев скорее навлеку я, но я дам ответ на первые 4 вопроса.

1. с. 219 НК РФ — при выполнении прочих условий ст. 219 НК РФ, гражданка Сизова имеет право получить социальный вычет в размере 60 000р.

2. т.к. пособия по нетрудоспособности не входят в перечень, установленный ст. 217 НК РФ (п.1), то они облагаются НДФЛ.

3. В данном случае нужно смотреть ст. 218 НК РФ и 220 НК РФ. На детей одинокому родителю по 2800 на каждого, как инвалиду (т.к. нет никаких уточнений) — 500р. И имущественный вычет в размере 1 000 000р.

4. п. 11 ст. 217 НК РФ — нет.

А вот с остальными надо сидеть.

5. ЗАКОН ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ от 02 ноября 2004 года N 343-ОЗ О ТРАНСПОРТНОМ
НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ БЛАСТИ в ред. от 15.03.2011 N 904-ОЗ, т.к. в
задании речь о 2011г.

11мес.*75 л.с.*6,9 (ставка, действовавшая в 2011г) / 12мес = 474.37

4мес.* 120л.с.*13(ставка) / 12 мес. = 520

Льготы нет, т.к. нет уточнения о стаже возрасте пенсионера и стаже.
Ноябрь и сентябрь полностью включаются в количество месяцев владения автомобилем, т.к. «3. В случае регистрации транспортного средства и (или)
снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из
государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного)
периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.» ст. 362 НК РФ.

6. 7.1 (ставка в 2017г) * 12 мес. = 177,5р.

7. т.к. нет никаких уточнений, то:
1. Установить ставку налога на имущество организаций в размере 2,2
процента. (ЗАКОН ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ от 26 июля 2006 года N
737-ОЗ О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ)

8. тут у меня большие сомнения:

Акты
законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного
месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного
налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев,
предусмотренных настоящей статьей.

Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. Ст. 5 НК РФ. В задаче ничего не сказано про то, что решение имеет обратную силу, поэтому можно сделать вывод о том, что данное решение вступит в силу только с 01.01.2013г, т.к. налоговым периодом по земельному налогу является год.

В задаче не сказано, за какой период необходимо рассчитать налоговую базу и
налог. Если за 2012г., то 5 000 000*0,3/100 =15 000р. Если за 2013г, то 5 000 000*10% = 500 000. 5 000 000 –500 000 = 4 500 000р. – налоговая база. 4 500 000*0,3/100 = 13500р.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

ЗАДАЧА № 1
В 2012 году гражданке Сизовой М.Л. проживающей в городе Биробиджане была сделана операция в Москве, за которую она заплатила 60 000 рублей. Проживая в Москве, в этот период, ее общая сумма расходов составила 120 000 рублей.
Имеет ли она право на социальные вычеты?

Имеет право на социальный налоговый вычет в соответствии со ст.219 НК РФ.

ЗАДАЧА № 2
Работница хлебокомбината получила травму на производстве и теперь находится на больничном.
Возьмут ли налог на доходы физических лиц с суммы больничного листа?

Не возьмут, так как такие выплаты на облагаются НДФЛ на основании пп.3 ст.217 НК РФ.

ЗАДАЧА № 3
Одинокий отец, воспитывающий двух несовершеннолетних детей 7 и 10 лет, инвалид 2 группы, продал трех комнатную квартиру, находящуюся в его собственности менее 3-х лет, за 2000000 рублей.
1. Какие налоговые вычеты ему положены?

Имущественный вычет 1 млн. рублей, Плюс три стандартных вычета — 500 рублей на себя и по 1400 на каждого ребенка.

ЗАДАЧА № 4
Женщина пенсионерка, живет в сельской местности, ведет домашнее хозяйство, продала корову и двух свиней на общую сумму 35 000 рублей.
Подлежит ли ее доход налогообложению по НДФЛ?

Да, подлежит. Но может воспользоваться имущественным вычетом 250.000 и не платить налог.

ЗАДАЧА № 5
Гражданин на 1 января 2011 года имел в собственности легковой автомобиль с мощностью двигателя 75 лошадиных сил. В сентябре 2011 года он приобрел в собственность легковой автомобиль с мощностью двигателя 120 лошадиных сил. В ноябре того же года гражданин продал автомобиль с мощностью двигателя 75 лошадиных сил.
Исчислите сумму транспортного налога которую следует уплатить по итогам налогового периода, если гражданин является пенсионером.

Все дальнейшие задачи очень сильно зависят от регионального законодательства. Поэтому нужно знать к какому субъекту РФ и к какой местности относится ситуация.

Например, по транспортному налогу могут быть установлены льготы в региональном законе. Также региональный закон устанавливает ставки.

НК освобождает от налога только специализированный транспорт для инвалидов.

Статья 358. Объект налогообложения
2. Не являются объектом налогообложения:
2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

А значит, если региональный закон не устанавливает льгот, что платить налог нужно с обоих транспортных средств. Ставки по НК:

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно — 2,5
свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно — 3,5

Опять же для точного расчета нужно знать дату постановки на учет или снятия с учета, так как в зависимости от нее включается в расчет месяц постановки (снятия) транспортного средства с учета (п.3 ст.362 НК РФ).

ЗАДАЧА № 6
Организация зарегистрировала мотороллер «Муравей» с мощностью двигателя 25 лошадиных сил, других транспортных средств у организации нет. Необходимо рассчитать сумму транспортного налога.

По НК (если региональным законом не установлено иное) — 2 руб. с лошадиной силы:

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно

ЗАДАЧА № 7
По какой ставке платить земельный налог с подвала, который находится в жилом доме и является собственностью организации?

Скорее всего вообще не платить:

Статья 389. Объект налогообложения
2. Не признаются объектом налогообложения:
6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
ЗАДАЧА № 8
Организация владеет земельным участком, который приобретен в собственность в сентябре 2011 году и расположен в сельской местности. Его кадастровая стоимость составляет 5 000 000 рублей. В отношении земель сельскохозяйственного назначения налоговая ставка в данном муниципальном образовании составляет 0,3 %. С 15 февраля 2012 года 10 % площади участка освобождается от уплаты земельного налога решением представительных органов муниципального образования.
Определите налоговую базу земельного участка и сумму земельного налога.

Это задача скорее всего не на земельный налог, а на вступление в силу актов налогового законодательства (ст.5 НК РФ). Полагаю, что решение муниципального образования должно содержать дату вступления в силу с начала налогового периода. Ну или может иметь обратную силу, так как улучшает положение налогоплательщика. Поэтому в 2012 году налог с 10% уже не платится.

Значит, налог в 2011 — 15 т.р., в 2012 — 13,5 т.р.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

5. Применяем Закон ЕАО № 343-ОЗ «О транспортном налоге на территории Еврейской автономной области». Льгот для пенсионеров нет.

Ставка налога в 2011 году для машин с мощностью до 80 л.с. составляла 6,9 руб./л.с или 6,9 * 75 л.с. = 517,5 руб/год.

Если снятие авто с регистрации произошло до 15 ноября, то ноябрь при исчислении налога не учитывается. Размер налога составит 431,25 рублей за 10 месяцев. Если авто снято с регистрации после 15 ноября — 474,37 руб. за 11 месяцев.

Ставка налога для авто с мощностью свыше 100 л.с. до 130 л.с. — 13 рублей или 1560 руб/год. Если регистрация авто произошла до 15 сентября, то размер налога за 4 месяца составит (1560 / 12) * 4 = 520 рублей. Если регистрация произошла после 15 сентября, размер налога за 3 месяца составит (1560 /12) * 3 = 390 руб.

6. Применяем Закон ЕАО в текущей редакции.

Ставка для мотороллера с мощностью свыше 20 л.с. до 35 л.с. составляет 7,1 руб/ л.с. Размер налога составит 25 * 7,1 = 177,5 рублей.