Как принять на работу, если работник утверждает, что его трудовая книжка сгорела?

здравствуйте ситуация такая.работник пришел устраиваться на работу без трудовой книжки,говорит что сгорела в пожаре, как быть работодателю,кто заводит трудовую книжку новому работнику? и как сдавать в военкомат отчет о принятом работнике. если у него сгорел военный билет

, Любовь, г. Северобайкальск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Любовь,

СогласноПостановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Работник должен обратиться к работодателю по последнему месту работу с заявлением об утрате трудовой книжки.

По поводу военного билета: обращаться необходимо в военкомат, в котором гражданин состоит на учете по месту жительства. Восстановление производится на основании заявления.