Муж не отдает детей

Мы с мужем разводимся,официально развод-23мая.Муж забрал детей и не отдает.старший сын учится в 1-м классе,без уважительной причины не посещает школу.обратилась в органы опеки ,ничем не помогли.подскажите,что можно сделать?ребенок отстает от занятий.заранее Всем спасибо

, Fatima, г. Сальск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.

Органы опеки не зафиксировали это.только устно ответили, что у нас с отцом права 50/50.я их попросила, все это изложить в письменном ввиде, что бы подать с иском вместе, они отказали

Обращайтесь в прокуратуру.

СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Прокуратура совместно с органами опеки обязана решить данный вопрос, так как нарушаются права несовершеннолетнего.

Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Если возможно, поговорите с мужем, попробуйте решить вопрос миром, ради детей. Если нет, подавайте иск в суд об определении места жительства детей. Описывайте все обстоятельства, в том числе материальное положение ваше и мужа, то, что ребенок не посещает школу, и т.д. Если есть документы, подтверждающие это, от органа опеки, приложите к иску.

Fatima
Клиент, г. Сальск

Органы опеки не зафиксировали это.только устно ответили,что у нас с отцом права 50/50.я их попросила,все это изложить в письменном ввиде,что бы подать с иском вместе ,они отказали

Вероятнее всего, суд привлечет орган опеки к рассмотрению дела, поэтому им придется дать свое заключение. Пообщайтесь предварительно с опекой, если есть какие-то замечания к вам, постарайтесь их устранить по возможности

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

обращайтесь к вашему участковому.