Что делать, если выдан займ на мое имя без моего ведома?

Добрый день! В руки мошенников попали мои сканы паспортов.Они воспользовались ими для подачи заявок в микрокредитные организации. В одной из них им одобрили микрозайм,а самое интересное,что сам займ выдали в офисе Евросети. Об обращении в МКО я узнал из кредитной истории. О получении займа узнал,позвонив в данную МКО,где подтвердили факт получение займа. Вопрос вот в чем-я займ не оформлял,платить,естественно,за мошенников не хочу...какие мои должны быть действия? В полицию обращался,но сказали,что заявление принимать не будут,так как нет факта преступления.

, Степан, г. Санкт-Петербург
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Степан! В полиции обязаны принять от Вас заявление. Если не принимают, то обратитесь в прокуратуру с жалобой на действиях сотрудников полиции.

Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне вообще сказали,что такие заявления отправляются в архив,потому что нет состава преступления. У меня ведь нет никаких документов на руках...Я просто даже не знаю,какие мне действия предпринять

Сотрудники полиции обязаны провести проверку Вашего заявления и сами запросить все документы на основании которых был оформлен займ. Просто так заявление не может уйти в архив, должны либо возбудить уголовное дело, либо написать отказ в возбуждении.

Что касается стороны гражданского права. То такая сделка ничтожна.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Вы можете подать в суд иск и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Доказать ничтожность сделки можно будет путем проведения почерковедческой экспертизы.

Алексей Пецун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела можно будет обжаловать его в судебном порядке. Так же в рамках гражданского судопроизводства можно признать сделку недействительной. Можете составить претензию, и направить ее в МКО по адресу заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если вы лично не ходили в банк для оформления кредита, не подписывали документов, то ответственность несет тот, кто оформлял кредит. Кредит не может быть оформлен без паспорта (по ксерокопии), без личной подписи заемщика, в присутствии работника банка. А подделку вашей подписи может установить экспертиза

Лучше всего обратиться к юристу для составления претензий, или обжалования отказа о возбуждения дела в суде.

Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это не банк,а МКО..Причем которая выдает займы онлайн,то есть без личного визита и подписания договора. Сам займ забирается в Евросети при предъявлении паспорта(оригинала). В этом и загвоздка,как могли отдать займ,если паспорт у меня.