Каковы риски предоставления копий документов помощнику нотариуса?

Не опасно-ли давать ксерокопию паспорта и свидетельство о браке помощнику нотариуса (Знакомому), для оформления доверенности на супругу для оформление дачи, чтобы не ездить в контору Самому (Нет времени...) ???

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

Здравствуйте. Для оформления доверенности на представление Ваших интересов Вам необходимо самому явиться к нотариусу, т.к. на доверенности должна быть собственноручная подпись доверителя

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Удостоверение доверенности без личного присутствия доверителя, то есть того лица, от чьего имени совершается доверенность, недопустимо. Это противозаконно и может повлечь серьезные последствия прежде всего для самого нотариуса. Сейчас все доверенности сканируются и скан-образы вносятся в единую базу. На доверенности должна стоять собственноручная подпись доверителя. Неидентичность подписей на иных документах от Вашего имени и на удостоверенной без Вашего присутствия доверенности может быть выявлена.

Вам следует либо все-таки явиться к нотариусу, либо воспользоваться предусмотренной законом возможностью совершения нотариального действия вне помещения нотариальной конторы (по месту нахождения обратившегося лица), но для этого надо предварительно представить нотариусу (в любом виде и любым оговоренным и доступным способом) все необходимые для составления доверенности документы. Оформление доверенности вне помещения нотариальной конторы оплачивается в повышенном размере согласно закону.