Можно ли не ставить забор между участками?

Добрый день, в деревне у соседа упал старый забор, новый он устанавливать не хочет и т.к забора между участками нет ходит по нашему участку . имеет ли он право не устанавливать забор ?

, елена, п. Выползово
Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Нужно добиваться согласия соседа на установку нормального забора.

дело в том, что часто спрашивают можно ли ставить глухой забор на границе двух владений? Согласно регламенту, такое ограждение должно быть обязательно светопроницаемым, то есть прозрачным в виде сетки или решетки. Сплошной забор разрешается ставить только со стороны проезжей части.

Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Да, ваш сосед имеет право не устанавливать забор.

Установка забора — это право, а не обязанность. Если бы он сломал Ваш забор, тогда вы могли бы потребовать от него восстановления забора.

Но ходить по вашему участку он не имеет права. Опять же если он просто ходит по вашему участку и не нарушает ваши права своими действиями, вы вряд ли сможете как-то на него воздействывать.

Можете попробовать обратиться в полицию и сообщить, что по вашему участку ходит посторонний человек, но пока полиция доедет, сосед скорее всего уйдет.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена! Прямого укзания на то, что собственник обязан огородить забор вокруг совего участка, нет.

Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Право не устанавливать забор у него есть. Ваши земельные участки являются смежными, то есть имеют хотя бы одну общую границу. Установка ограждения — это ПРАВО собственника земельного участка, а не обязанность. Другое дело, что он ходит по Вашему земельному участку. Это не наказуемо, если он не причиняет Вам вреда (например — имущественного). Совет: Установите забор самостоятельно. Можете сделать посадки вдоль границы земельного участка и после его очередного похода к Вам, предъявить ему, что он потоптал жутко редкий и безумно дорогой сорт винограда (кабачков, укропа и т.д. на выбор) и Предложите ему компенсировать Ваш ущерб. Думаю, что после этого он перестанет ходить к Вам в гости