Как возобновить ИП и открыть расчётный счёт. Не подал вовремя нулевые декларации и не заплатил налоги

Здравствуйте. У меня была ИП несколько лет подряд. И года три назад я перестал вести деятельность и не подал последние декларации, и соответсвенно не заплатил последние налоги за 2 года нулевой отчетности.

Как мне тепрь лучше поступить ? Подать декларации за два пустых года и попросить пересчитать налог ОПС, который, ввиду отсутствия деклараций посчитали по максимальной ставке (больше 100 тысяч) ?

Затем лучше закрыть ИП и открыть новое или добиться разблокировки старого ? (счёт в банке сейчас я открыть не смог т.к. стоит блокировка на использование расчётного счёта)

ИНН: 381260714696

ОГРНИП: 309385004300030

  • 2017-05-02_12-08-31
    .png
  • 2017-05-02_12-09-07
    .png
  • 2017-05-02_12-11-20
    .png
, Станислав ВИкулин, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если Вы не подали в срок «нулевую декларацию» (декларацию, в которой вычеты полностью покрыли Ваш доход, и Вам не нужно платить налога), то:

налоговые органы будут требовать от Вас, чтобы Вы предоставили налоговую декларацию (в частности, чтобы подтвердить, что у Вас действительно нет налога к уплате)
Вам грозит штраф в 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Также стоит отметить, что в случае неподачи декларации Вы также можете столкнуться с проблемами при взаимодействии с налоговыми органами. Из налоговой инспекции могут приходить о просроченной обязанности, а в случае обращения в налоговую инспекцию за получением каких-нибудь справок или оформлением вычета налоговики обязательно напомнят Вам о невыполненной обязанности, и, прежде чем предоставить необходимые документы/вычет, попросят подать декларацию и заплатить штраф.http://verni-nalog.ru/deklaracija-3-ndfl/nepodacha-i-zaderzhka#section-0

Подавайте декларации, платите штраф и ведите деятельность далее, так как закрытие ИП не выход из положения