Как зачислить ребенка в 1 класс по месту аренды жилья, если постоянная прописка в другом районе?

Является ли договор аренды жилья на 11 мес(продлеваем каждый год) документом подтверждающим место жительство ребенка для поступления в 1 класс.И если нет, то в каких документах прописано какие именно документы это подтверждают.В частности в нашем случае,имеем постоянную регистрацию в спб и я и ребенок,но жилье снимаем в другом районе,не там где прописаны.Договор аренды заключаем с привлечением агенства.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Для приема в ОООД:
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» {КонсультантПлюс}

На основании вашего договора найма жилого помещения (договора аренды) вы имеете право зарегистрироваться в установленном порядке по месту пребывания и такая регистрация будет подтверждать проживание ребенка на закрепленной за образовательной организацией территории. В отсутствие регистрации одного только договора будет не достаточно. Тогда вашего ребенка примут только при наличии свободных мест в школе.