Как правильно оформить договор купли-продажи земли ИЖС?

Здравствуйте! как правильно оформить договор купли - продажи земли ижс? и как узнать нет ли обременения у земли?

, kamaev Maksim, г. Краснодар
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

rosreestr.ru/wps/portal/online_request

На этом сайте вы сможете узнать информацию по конкретному объекту недвижимости, в том числе о наличии обременения.

Договор офомрляется, если собственник один, в простой письменной форме с последующей подачей в органы росреестра на регистрацию права

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Договор заключается в простой письменной форме (без нотариального заверения) если одной из сторон не является несовершеннолетний или ограниченно дееспособное лицо. Кроме того, если Вы приобретаете часть (долю) земельного участка, выделяемого из общей долевой собственности, то Вам также придётся заверять договор нотариально.

Договор составляется в 3-х экземплярах (2 экз. для обеих сторон, 3 экз. для Росреестра).

Регистрация договора возможна через МФЦ (многофункциональный центр), через нотариуса (если законодательство требует нотариального заверения сделки), лично одной из сторон.

Для регистрации необходимы:

— Заявление от имени покупателя или продавца (по закону любой из участников сделки может произвести регистрацию сделки);

— Квитанция об оплате госпошлины;

— Согласие супруга (супруги) на продажу;

— Если владельцем был несовершеннолетний, потребуется разрешение опекунского органа;

— Если в органы госрегистрации обращается доверенное лицо продавца или покупателя, необходимо предоставление оригинала и копии нотариально заверенной доверенности, а также паспорт гражданина;

— Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок. Как правило, предоставляется свидетельство о госрегистрации права;

— Документы на участок – техпаспорт, с обязательным подтверждением в БТИ, план земельного участка;

— Справка из налоговой службы, подтверждающая отсутствие не выплаченного земельного налога по конкретному участку.

Информацию о наличии или отсутствии обременения на конкретный участок можно получить на сайте Росреестра (онлайн-сервис) (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request).

Можно также заказать выписку из Единого Государственного Реестра недвижимости (например, с помощью онлайн-сервиса «Кtotam.prо»). В выписке показана официальная и актуальная информация об обременении/ограничениях с Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕГРН).