В какие сроки и куда нужно сдать паспорт РК, после получения гражданства РФ?

и если сроки уже вышли сдачи,то какие меры будут применены(если штраф,то в каком размере). Если я в ближайшее время поеду в Казахстан,и паспорт еще не сдан,на границе пропустят?

, Ольга,
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в течение 30 дней вы не сдали паспорт и не уведомили о наличии другого гражданства, то Вам запретят въезд от 4 до 5 лет, либо наложат штраф в размере 500 тыс. тенге, поэтому Вам необходимо обратиться в посольство с уведомлением об отказе от гражданства Казахстана и сдать паспорт, желательно не затягивать с этим.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

При наличии разрешения на выезд на ПМЖ и листка убытия штраф за нарушение сроков регистрации утраты гражданства РК в консульских учреждениях Посольства РК в РФ не взимается.

Ответ взят здесь www.kazembassy.ru/posol/blog

Желаю удачи!