В какой суд следует обратиться для взыскания долга по выплате компенсации после увольнения?

Добрый день. Хочу обратиться в мировой суд для оформления судебного приказа, чтоб взыскать задолженность с бывшего работодателя (работодатель не выплачивает средний заработок за 2 и 3 месяц после увольнения, уволена была в связи с ликвидацией организации).

На какой участок мирового суда я могу обратиться: Могу ли обратиться по своему месту жительства или только по местонахождению организации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 28 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Таким образом, Вам необходимо подавать заявление о вынесении судебного приказа по месту нахождения ответчика организации.

С Уважением

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария, споры о взыскании заработной платы и иных положенных выплат работнику рассматриваются районным судом по правилам искового производства, данный спор не подведомственен мировому суду. С недавнего времени (с октября 2016 г.) в законодательстве Российской Федерации произошли изменения и теперь, в частности по данной категории спора, подсудность определяется истцом самостоятельно, т.е Вы можете обратиться с иском как в районный суд по месту нахождения работодателя, так и по месту жительства истца (т.е. по Вашему месту проживания), регулируется ч.6.3 ст.29 ГПК РФ. Срок для обращения в суд составляет 1 год с даты, когда Вам должны были быть осуществлены работодателем выплаты. По такой категории дел, Вы освобождены от уплаты государственной пошлины за рассмотрение иска. Так же, формулируя свои исковые требования к работодателю, не забудьте применить ст. 236 ТК РФ.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я хочу обратиться не с исковым заявлением, а оформить судебный приказ, свой долг работодатель признает, справку о задолженности выдал.

Добрый день, Мария, в соответствии со ст. 24 ГПК РФ иск подается в районный суд.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. Подаете по месту нахождения ответчика.