Как переоформить свою долю квартиры по договору дарения на близкого родственника?

Здравствуйте. Я хочу переписать свою долю квартиры на маму, которая не является собственником данной квартиры. Подскажите, пожалуйста, какие действия я должна предпринять? Какие необходимы документы? Обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса?

, Екатерина, г. Владимир
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро, оформляйте у нотариуса, преимущество в том, что нотариус сам оформит договор, удостоверит его, отправит на регистрацию и выдаст вам готовое свидетельство. Кроме того, договор дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному заверению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе подарить свою долю другому человеку, при этом дарение близкому родственнику (маме) исключает обязанность для одаряемого по уплате налога.

Оформление отчуждения доли в обязательном порядке осуществляется у нотариуса, где вы сможете узнать о необходимом перечне документов.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

У нотариуса заверять договор дарения не нужно — в настоящее время нотариус не заверяет денежные сделки.

Вам необходимо составить договор дарения. Вместе с мамой пойти в регистрирующий орган, оплатить гос.пошлину и отдать документы на оформление.

При этом на вашей доле не должно быть каких-либо ограничений, арестов, запрещений, в том числе все налоги за недвиж. имущество должны быть оплачены.

Через несколько дней произодет переоформление и Ваша мам сможет забрать документы на долю там же в регистрирующем органе.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Важно знать, что это за квартира.

Если оформление договора дарения осуществляется между близкими родственниками, то вы, от уплаты налога освобождены.

Все сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению.

Могут потребоваться:

— паспорта участников сделки;
— документы, подтверждающие право собственности дарителя;
— документы, удостоверяющие наличие семейных связей договаривающихся сторон;
— договор дарения.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-105952-kak-oformit-dogovor-dareniya-na-rodstvennika#ixzz4fzKuq1uT