Могут ли уволить беременную сотрудницу, если основной работник досрочно выходит из декрета?

я устроилась на работу секретарем,до меня работала девушка, но она в декретном отпуске и она хочет выйти на работу,но ребенку нет еще 1,5 года,и сейчас я забеременела могут ли меня уволить с работы?

, Ольга, г. Мамадыш
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Согласно Трудовому кодексу могут — статья 261 — «Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника...»

Но при этом работодатель должно предварительно предложить такой беременной сотруднице, с такими обстоятельствами иное место работы у себя в фирме.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! Ответ на Ваш запрос содержится в Трудовом кодексе РФ. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Могут уволить, так как Вы работали временно, пока не было основного работника, единственное Вам должны предложить другие должности перед увольнением.